Разговоры о важном - творчество Николая Васильевича Гоголя

15.04.2024

15 апреля прошло внеурочное занятие из цикла «Разговоры о важном», посвященное жизни и творчеству Николая Васильевича Гоголя. Николай Васильевич Гоголь – один из самых ярких представителей русской литературы XIX века. Образы и сюжеты из его рассказов мы запоминаем на всю жизнь, настолько они необычные и яркие. Цель занятий: познакомить обучающихся с фрагментами биографии Н.В. Гоголя, показать многогранность личности писателя и его жизненные интересы, формировать уважительное отношение и интерес к людям, внёсшим большой вклад в развитие культуры России; способствовать расширению общекультурного кругозора учащихся. Ребята посмотрели видеоролик о детстве писателя, как происходило становление юного гимназиста как писателя и как рано у него проявилось стремление к литературному творчеству. Николай Васильевич Гоголь любил и ценил русский язык. Его произведения отличаются оригинальностью и остроумием, а также глубоким пониманием человеческой природы. Н.В. Гоголь создал образы, которые стали символами русской литературы.